Titre RNCP 100% CPF

TP-FPA-BC3. Accompagner les apprenants en formation

ELIKYA ACADEMY

3 200 €à partir de
255 hdurée
1session active
Isèrelieu

Objectifs de la formation

Classe de terminale ou équivalent et ou expérience professionnelle
Entretien individuel et tests de positionnement
Information individuelle ou collective,
Dossier de demande de formation

Programme

Bloc de compétences 3-Accompagner les apprenants en formation
7-Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
Les leviers et des freins aux apprentissages
Les différents types de difficultés périphériques
Les mécanismes de la motivation
Les acteurs et de leurs domaines d'intervention dans un territoire défini
Les types d'entretien
Les démarches diagnostiques
Les techniques d'entretien
La règlementation sur la protection des données personnelles
Les principes de la RSE
La règlementation sur la santé, la sécurité et l'hygiène au travail
Les acteurs spécialisés dans la prise en charge des troubles « Dys » et des autres types de handicap
8-Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
Le principe des évaluations diagnostiques
Les leviers et des freins aux apprentissages
Les troubles « Dys » et des autres types de handicap et de leurs conséquences en formation
Les principales obligations des organismes de formation sur le handicap (conditions de travail dont aménagement du poste, non-discrimination, etc.)
La notion d'aménagement raisonnable
Les outils et processus de positionnement
Les types d'accompagnement
Les concepts de styles et modalités préférentielles d'apprentissage
La règlementation sur la protection des données personnelles
Le système de qualité et de conformité
M9-Tutorer les apprenants à distance
Les fonctions tutorales et des besoins de l'apprenant en formation à distance
Les mécanismes motivationnels en situation de travail à distance
Les mécanismes attentionnels dans un environnement numérique
Les approches favorisant la réflexivité et la métacognition
Les leviers et des freins aux apprentissages et dans la relation à distance
Les principaux enseignements des neurosciences et de leurs applications en formation
Les démarches diagnostiques
Les techniques d'entretien
Les fonctionnalités des plateformes numériques de formation et des outils collaboratifs
Les principes de fonctionnement des communautés d'apprentissage
Les outils supportant l'intervention tutorale à distance et de leurs fonctionnalités
Les règles d'une rétroaction
Les règles d'usage de la communication écrite sur les réseaux sociaux
La règlementation sur la protection des données personnelles
10-Accompagner le développement professionnel des apprenants
Les spécificités des formations en alternance
Les principes de la Formation En Situation de Travail (FEST)
Les mesures favorisant l'insertion sociale et professionnelle
Les principales obligations de l'employeur sur le handicap dans le milieu professionnel (conditions de travail dont aménagement du poste, non-discrimination, etc.)
Les techniques d'entretien
Les leviers et des freins à la mise en uvre du projet professionnel
Le socle de compétences professionnelles et transversales favorisant l'accès à la formation et à l'insertion professionnelle et le maintien dans l'emploi
Les techniques et outils de recherche d'emploi
Les besoins et des modalités de recrutement

Résultats attendus

1. Déroulement de l'examen
• Passage devant un jury agréé
• Présentation d'un dossier professionnel
• Mise en situation (animation de séquence)
2. Documents à fournir
• Dossier professionnel
• Supports de formation
• Éventuellement livret de preuves
3. Sessions d'examen
Les sessions d'examen sont organisées 1 fois par trimestre, selon un calendrier communiqué en début de parcours.

Les points forts

Au début de la formation et surtout en initiation, l'apprenant est très accompagné pour qu'il prenne confiance en lui
Apprentissage pas à pas Progression au rythme de l'apprenant Des outils et supports adaptés avec une pédagogie ajustable et modulable.

La certification

TP Formateur professionnel d'adultes

RNCP 37275 RS -1 CertifInfo 114232

Organisme & lieu

Formations similaires