RNCP37275 TP Formateur(trice) professionnel(le) d'adultes (FPA)
FORMATION ET CONSEIL
Formation formateurINFREP
A l'issue de la formation, le stagiaire sera capable de concevoir et préparer la formation
Lors de cette formation, vous verrez plus particulièrement les principes liés à la conception et la préparation d'une formation dans le cadre des fonctions d'un formateur professionnel d'adultes.
Ainsi, le formateur professionnel d'adultes analyse des demandes formelles et informelles de formation pour identifier les compétences et les savoirs à acquérir par les apprenants et pour rédiger la progression pédagogique de la formation à animer. Pour préparer son animation, il formalise les étapes clés et les modalités sous la forme d'un scénario pédagogique et d'accompagnement. Il choisit, adapte ou crée les activités et sélectionne ou conçoit des ressources adaptées.
Cette action de formation comporte les périodes en centre de formation et entreprise.
Les premiers jours de formation dite phase d'intégration et de sécurisation ont pour objectif de présenter les objectifs de formation et le calendrier de formation comprenant les dates de réalisation des périodes en entreprise. Lors de cette phase le REAC et le RE sont expliqués afin de préciser les différents critères attendus pour la certification finale du certificat de compétences visées; En l'espèce un focus est fait sur le dossier professionnel exigé ainsi que la partie du dossier technique devant être rédigé pour la présentation à l'examen final.
Élaborer la progression pédagogique d'une formation multimodale à partir d'une demande
Caractéristiques de l'apprenant adulte.
Objectifs de formation et objectifs pédagogiques.
Les techniques d'animation : techniques d'animation favorisant les
apprentissages et renforçant la dynamique de groupe, anticipation,
repérage des phénomènes relationnels dans un groupe.
Étapes de conception et d'écriture d'un scénario pédagogique
(l'identification du contexte de la formation à concevoir, l'importance et
les modalités du recueil des besoins, les attentes et représentations des
futurs bénéficiaires de la formation, la formulation d'objectifs de
formation et d'objectifs pédagogiques, le repérage des points clés à
transmettre, le choix des méthodes pédagogiques, la construction de
supports pédagogiques, la formalisation du scénario pédagogique
nécessaire à l'animation).
Les différents concepts : de la pédagogie à l'andragogie.
Les principales théories de l'apprentissage : découverte et analyse de quatre grands courants.
L'articulation entre les théories de l'apprentissage et les méthodes pédagogiques employées (expositives, méthodes démonstratives ou actives, …).– Les notions de demande, de besoin et d'attente en formation.
– Les outils de questionnement (entretien de clarification) et d'analyse de la
demande de formation et d'accompagnement.
– L'usage des cahiers des charges en formation.
– L'utilisation d'un référentiel de compétences
– Les différents niveaux d'objectifs en formation
– La formalisation des objectifs de formation
Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
La conception d'un outil pédagogique : formulation des objectifs, éléments de scénarisation, adaptation des supports aux modes d'apprentissage en favorisant l'accessibilité de l'outil
– Les bonnes pratiques pour la conception d'un outil multimédia
– Outils numériques de création d'activité multimédia
– Mise en situation pratique de création d'un outil multimédia à partir de séquences pédagogiques existantes (proposées par les stagiaires et/ou par l'intervenant)
– Diffusion des activités sur une plateforme de formation et traçabilité des apprentissages
– Évaluation des activités pédagogiques
Concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité
À l'issue de la formation :
Le stagiaire se présente aux épreuves d'évaluation du certificat de compétences de Formateur d'adultes (RNCP 37 275BC01)
Les compétences sont évaluées selon les modalités prévues par le référentiel du titre professionnel Le stagiaire reçoit également : Une attestation de formation Un relevé de résultats Le stagiaire est inscrit à la session de certification et les épreuves ont lieu la dernière semaine de formation. La session de certification se déroule dans le centre de formation. Le coût de l'examen est inclus dans les frais pédagogiques.
Obtenir le bloc de compétences Concevoir et préparer la formation
Par ailleurs, le titre professionnel complet délivré par le Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation professionnelle et du Dialogue social est une certification qui permet à son titulaire de justifier du suivi de la formation lui ayant permis d'acquérir certaines compétences et qualifications spécifiques transposables dans le cadre de ses activités professionnelles.
Une équipe de formateurs professionnels pluridisciplinaire encadre cette formation, alternant séquences en centre et situations de travail. .
TP Formateur professionnel d'adultes
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