Titre RNCP 100% CPF

TP FORMATEUR ANIMATEUR

SIPCA

5 990 €à partir de
415 hdurée
3sessions actives
Oiselieu

Objectifs de la formation

La certification professionnelle de Formateur animateur s'inscrit dans secteur en constante expansion et connaît ces dernières années de nombreuses mutations notamment législatives et techniques. En effet, si le formateur animateur transmet ses connaissances ou son savoir-faire professionnel, le recours croissant au distanciel et au Blended Learning requiert du formateur une maîtrise des outils digitaux et de l'environnement numérique dans l'animation d'une action de formation.
Celle-ci vise à donner aux candidats les outils et techniques d'animation variés et permet de qualifier des professionnels de la formation, au sein de secteurs d'activités divers et dont les métiers sont possiblement en tension.

Programme

-Appréhender le scénario pédagogique à partir des objectifs d'apprentissage et des référentiels de la formation préalablement transmis par son commanditaire et/ou son hiérarchique afin de définir la progression pédagogique la plus adaptée.
-Préparer une séquence de formation à partir d'un scénario pédagogique en tenant compte des prérogatives fixées afin de la rendre conforme aux besoins et aux attentes du public cible y compris pour les personnes en situation de handicap.
-Actualiser les contenus de formation, exercices et évaluations formatives en fonction des dernières évolutions et des retours des apprenants afin de maintenir la pertinence et l'efficacité pédagogique des programmes de formation.
-Préparer les ressources pédagogiques et matérielles nécessaires en adéquation avec le planning pédagogique et en tenant compte des besoins spécifiques des différents profils d'apprenants afin de de garantir le bon déroulement de l'action de formation et de favoriser l'acquisition des apprentissages.
-Assurer l'accueil des apprenants à partir de la présentation du programme et du déroulement de l'action de formation afin de communiquer efficacement l'objectif et la progression pédagogique.
-Sélectionner des outils pédagogiques innovants en fonction des objectifs d'apprentissage et des contraintes matérielles en tenant compte de la diversité des profils des apprenants afin d'optimiser leur utilisation et leur impact sur l'acquisition des compétences et savoir être visés.
-Animer une séance de formation en alternant les méthodes pédagogiques interactives et en adoptant une posture adaptée à l'introduction des outils sélectionnés en cohérence avec les objectifs afin de garantir la compréhension et l'acquisition des savoirs et des compétences transmis et en intégrant des feedbacks et des interactions régulières avec les apprenants.
-Réaliser des évaluations formatives en adaptant leurs modalités et leurs difficultés à la progression pédagogique afin de mesurer le niveau d'acquisition des compétences des apprenants par rapport aux objectifs pédagogiques et d'ajuster les méthodes pédagogiques.
-Conclure la séance de formation en récapitulant les points clés et en s'appuyant sur les synthèses intermédiaires et les évaluations réalisées afin de s'assurer de la compréhension et de la rétention des savoirs principaux et vérifier l'atteinte des objectifs visés.
-Préparer des séances à distance à partir de l'adaptation et de la sélection de plusieurs activités à réaliser en tenant compte des objectifs pédagogiques afin de garantir une expérience d'apprentissage participative et dynamique.
-Contrôler les ressources matérielles de l'animation en distanciel en s'assurant de leur fonctionnement et en tenant compte des paramètres de l'environnement technique et numérique (réseau internet, webcam, ordinateurs, paramètres du son, …) afin de préserver la qualité de réalisation de l'animation et des échanges avec les apprenants.

Résultats attendus

-Mise en situation professionnelle d'une animation d'une action de formation
A partir d'un scénario pédagogique et d'un thème qu'il aura choisi, le candidat prépare et organise une séance de formation et une évaluation
-Mise en situation professionnelle d'une animation d'une action de formation
Le candidat sélectionne un support d'animation adapté pour une action de formation.
Ce support d'animation est présenté à l'oral dans le cadre d'une Mise en Situation Professionnelle (MSP) d'une animation de formation.
-Entretien technique à l'oral
-Le candidat effectue l'étude d'une situation tirée au sort liée à l'accompagnement des apprenants et à l'adaptation de leur parcours de formation, le candidat présentera à l'oral des solutions et des axes d'amélioration. Dans un second temps, le jury interroge le candidat sur la manière d'assurer le suivi pédagogique régulier des apprenants, d'évaluer leurs acquis, de prévenir et résoudre des conflits et d'adapter leurs animations et leurs évaluations aux différents profils rencontrés.

Les points forts

Une formation sous format hybride avec des formateurs professionnels et une période de stage pour une parfaite mise en situation professionnelle.

La certification

Formateur animateur

RNCP 38807 RS -1 CertifInfo 116645

Organisme & lieu

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