Formateur professionnel d'adultes
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE METROPOLITAINE ROUEN METROPOLE
Objectifs de la formation
Bloc de compétences n°1 : Concevoir et préparer la formation
- Élaborer la progression pédagogique d'une formation multimodale à partir d'une demande
- Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
- Concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité
Bloc de compétences n°2 : Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
- Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
- Évaluer les acquis de formation des apprenants
- Remédier aux difficultés individuelles d'apprentissage
Bloc de compétences n°3 : Accompagner les apprenants en formation
- Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
- Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
- Tutorer les apprenants à distance
- Accompagner le développement professionnel des apprenants
Bloc de compétences n°4 : Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
- Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
- Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
- Analyser ses pratiques professionnelles
Programme
Le parcours de formation est composé de 8 modules correspondant aux 13 compétences du référentiel du titre Formateur Professionnel d'Adultes.
MODULE 1 : L'environnement de la formation professionnelle - 21 heures
- Cadre règlementaire de la formation professionnelle
- Cadre contractuel et financier de la formation professionnelle
- Les publics de la formation professionnelle et leurs spécificités
- Système de qualité et de conformité en formation
- Principes et enjeux de la RSE en formation
MODULE 2 : Projet professionnel - 56 heures
- Identité du formateur
- démarches et règles de l'analyse pratique
- outils d'organisation et de la veille
- Constitution du dossier professionnel et du dossier technique
- Préparation aux épreuves orales
MODULE 3 : Environnement législatif - 14 heures
- Règlementation sur la propriété intellectuelle et le droit à l'image
- Règlementation de la protection des données personnelles
- Principes et législation sur la non discrimination
- Règlement sur la santé, la sécurité et l'hygiène au travail
MODULE 4 : TECHNIQUES DE RECHERCHE D'EMPLOI - 14 heures
- techniques et outils
- leviers et freins à la mise en œuvre du projet professionnel
- mesures favorisant l'insertion sociale et professionnelle
- usage de la communication sur les réseaux sociaux
- acteurs socio-économiques de son territoire et leurs champs d'intervention
MODULE 5 : Ingénierie et multimodalité - 77 heures
- Principes de base
- Référentiels de certification et de diplômes
- Etapes clés structurant un parcours de formation
- Caractéristiques organisationnelles et pédagogiques des formations multimodales
- Différentes modalités pédagogiques et leurs conditions de mise en œuvre
MODULE 6 : Individualisation de la formation - 77 heures
- Dispositifs et pratiques d'individualisation
- Outils de la multimodalité dans les pratiques pédagogiques
- Mécanismes d'apprentissage
- Leviers et freins aux apprentissages
- Démarches diagnostiques et techniques de remédiation
- Types et techniques d'entretien
- Types d'accompagnement et outils de suivi associés
- Fonctions tutorales et besoins de l'apprenant en formation à distance
MODULE 7 : Former et évaluer - 133 heures
- Communiquer en situation de formation
- Animer un groupe en formation
- Théories psycho-cognitives en apprentissage
- Approche psychopédagogique des dys
- Développer sa pratique d'accompagnement
- Analyse des pratiques professionnelles
- Motivation et engagement en formation
- Différents types d'évaluation
- Outils et processus de positionnement
MODULE 8 : Outils numériques - 28 heures
- Numérique et formation
- Fonctionnalité des plateformes numériques de formation et des outils collaboratifs
- Communauté d'apprentissage
- Outils supports de l'intervention tutorale à distance et leurs fonctionnalités
Validation - Bilan de formation - 21 heures
- Epreuves intermédiaires et finales
- Bilan de formation
L'examen final se déroule la dernière semaine du parcours de formation.
Résultats attendus
Validation partielle ou totale du Titre Professionnel de Formateur Professionnel d'Adultes, articulé autour de quatre CCP :
CCP 1 : Concevoir et préparer la formation
CCP 2 : Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
CCP 3 : Accompagner les apprenants en formation
CCP 4 : Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises.
Déroulement de l'examen
Les compétences des candidats issus d'un parcours continu de formation pour l'accès au titre professionnel sont évaluées par un jury au vu :
Des modalités d'évaluation disponibles dans le référentiel d'évaluation du titre professionnel (décrites ci-dessous)
Du dossier professionnel et de ses annexes éventuelles.
Des résultats des évaluations passées en cours de formation pour les candidats issus d'un parcours de formation.
D'un entretien avec le jury destiné à vérifier le niveau de maîtrise par le candidat des compétences requises pour l'exercice des activités composant le titre visé.
L'examen se déroule la dernière semaine du parcours de formation.
Examen final :
Vous recevez une convocation à l'examen final au minimum 1 mois avant votre passage, qui se déroule dans nos locaux.
Les jurys d'examen sont sollicités depuis la liste d'habilitation mise à disposition sur CERES.
Déroulement de l'examen : L'enveloppe de DTE, envoyée par la DREETS par courrier, est ouverte par les membres du jury devant un candidat (preuve de courrier scellé).
Mise en situation professionnelle - 55 minutes :
Le candidat tire un sujet au sort, parmi les 6 sujets imposés par le certificateur. Le candidat dispose de 45 minutes dans une salle, sous surveillance, pour préparer son oral. Au terme des 45 minutes le candidat rejoint les membres du jury pour présenter durant 10 minutes son Analyse de Pratique Professionnelle (liée au sujet tiré au sort).
Entretien technique - 20 mn : le jury interroge le candidat à partir d'un guide d'entretien.
Questionnements à partir de production (diaporama présenté par le candidat sur les 4 modules) durant 1h35mn.
Activité 1 - concevoir et préparer la formation, chapitre 1 du dossier technique : 20 mn de présentation orale et 10 mn de questions du jury.
Activité 2 - animer une formation et évaluer les acquis des apprenants, chapitre 2 du dossier technique : 15mn de présentation orale et 10 mn de questions du jury
Activité 3 - accompagner les apprenants en formation, chapitre 3 du dossier technique : 10 mn de présentation orale et 10 mn de questions du jury
Activité 4 - inscrire sa pratique professionnelle dans un démarche qualité et responsabilité sociale des entreprises, chapitre 4 du dossier technique : 10 mn de présentation orale et 10 mn de question du jury
Entretien final : 10 mn temps d'échange entre le candidat et le jury sur le dossier professionnel
Le résultat de cet examen vous sera communiqué directement par la DREETS.
Les points forts
Une équipe pluridisciplinaire composée d'ingénieurs de formation, spécialistes du e-learning, psychologues, juristes...
Un rythme d'alternance favorisant les apprentissages et d'une durée personnalisable.
La certification
TP Formateur professionnel d'adultes
- TypeTitre RNCP
- Niveau de sortieBAC+2 : DEUG, BT, DUT... (NIVEAU 5)
- Spécialité (NSF)Enseignement, formation
- DomaineFormation formateur
- Métier viséFormateur / Formatrice
RNCP 37275 RS -1 CertifInfo 114232