Formateur pour adultes Titre FPA
O'PLURIELLES
Objectifs de la formation
Construire une action de formation à partir d'une demande
Elaborer le scénario pédagogique d'une séance et préparer les ressources nécessaires à l'animation
Animer une séance de formation collective
Evaluer les acquis des apprenants
Repérer les difficultés individuelles et y remédier
Accompagner les apprenants dans la construction et la mise en œuvre de leur parcours
Mobiliser un réseau pour optimiser la réponse aux besoins des apprenants
Accompagner les apprenants dans leur projet d'insertion professionnelle
Programme
La formation est organisée autour de 4 blocs de compétences qui correspondent au 4 CCP du Titre FPA
Bloc 1 qui correspond à l'activité 1 : Concevoir et préparer la formation
Compétence 1 : Elaborer la progression pédagogique d'une action de formation à partir d'une demande
Compétence 2 : Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multi modalité
Compétence 3 : Concevoir les activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité
Bloc 2 qui correspond à l'activité 2 : Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
Compétence 4 : Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
Compétence 5 : Evaluer les acquis de formation des apprenants
Compétence 6 : Remédier aux difficultés individuelles d'apprentissage
Bloc 3 qui correspond à l'activité 3 : Accompagner les apprenants en formation
Compétence 7 : Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
Compétence 8 : Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
Compétence 9 : Tutorer les apprenants à distance
Compétence 10 : Accompagner le développement professionnel des apprenants
Bloc 4 qui correspond à l'activité 4 : Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de RSE
Compétence 11 : Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation dans sa spécialité
Compétence 12 : Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
Compétence 13 : Analyser ses pratiques professionnelles
Chaque bloc est ponctué d'auto évaluation des compétences, de quiz et d'une PRODUCTION FIN de BLOC en lien avec la formation pratique (stage de 315h au sein d'un ou deux organismes de formation)
Les productions 'fin de bloc' :
Bloc 1 : Analyser une demande de formation formelle ou informelle visant plusieurs objectifs de formation et nécessitant plusieurs modalités pédagogiques + Concevoir une progression pédagogique en s'aidant de l'escalier pédagogique + analyse de pratique de la conception d'une ressource ou d'un support pédagogique
Bloc 2 : Présenter une animation pédagogique incluant des temps individuels et collectifs comprenant au minimum deux modalités pédagogiques différentes et deux méthodes pédagogiques différentes + analyses de pratique d'une animation de 1 à 3h et de la mise en ouvre d'un évaluation
Bloc 3 : Présenter l'accompagnement individuel d'un apprenant + analyses d'une situation d'accueil individuel et d'une conduite d'entretien d'apprenant
Bloc 4 : Rédiger une synthèse des obligations contractuelles et règlementaires en lien avec sa spécialité + analyse d'une situation de communication avec un formateur, un membre du collectif pédagogique ou un membre de l'équipe de direction.
Résultats attendus
Permettre au participant de :
- se présenter aux épreuves de validation du Titre FPA
- consolider son projet professionnel et d'augmenter ses possibilités d'emploi et d'exercice de l'activité de formateur
- prendre en charge une action de formation de la demande à l'animation et à son évaluation
Le candidat doit rédiger un Dossier Professionnel (DP) et un Dossier Technique (DT) .Ce dernier s'appuie sur les missions menées pendant son stage pratique au sein d'un organisme de formation.
L'épreuve est orale et dure 3 heures. Elle comprend 4 parties :
- Mise en situation professionnelle : 55 mn
- Entretien technique : 20 mn
- Questionnement à partir de productions : 01h35 mn
Entretien final : 00h10 mn
Notre centre d'examen fonctionne avec un système d'entrées / sorties permanentes et chaque parcours de formation est individuel. La date d'examen vient ponctuer le parcours et ce tout au long de l'année civile sauf en août. Les dates de session sont programmées au cas par cas et en fonction de la disponibilité des jurés. Pas de frais d'examen.
Indépendamment de l'obtention du Titre FPA O 'Plurielles délivre deux badges : 'Formateur, formatrice Niveau I' et 'Formateur, formatrice Niveau II' sous conditions.
La formation est organisée en mixte c'est à dire qu'elle combine des temps de formation asynchrones sur notre LMS et des temps synchrones sous forme de séances de coaching de 2 h et de deux regroupements à distance sur les thèmes : 'De l'utilisation des outils numériques et de l'IA en pédagogie' et 'Des open badges : micro certification'.
Pendant la durée asynchrone le participant peut solliciter du lundi au vendredi de 8h à 18h la consultante formatrice par mail ou par téléphone ou via son espace pour des questions relatives au contenu pédagogique ou à des difficultés de navigation dans l'espace ou pour toute autre question en rapport avec la préparation des dossiers attendus pour l'examen.
Le parcours est jalonné de temps synchrones réguliers avec la consultante formatrice : une séance d'entrée en formation plus 8 séances de coaching et des séances d'appui en fonction de son besoin.
La formation est individuelle et individualisée ce qui permet de prendre en compte le projet professionnel du formateur et de l'accompagner tout au long de son parcours de formation y compris pendant la période en stage.
Les points forts
100% de réussite
4 CCP = 4 BLOCS de compétences structurés et facilitant une progression à son rythme
Coaching individualisé avec la même consultante formatrice du début à la fin du parcours
Accompagnement recherche stage et construction du projet pro
La certification
TP Formateur professionnel d'adultes
- TypeTitre RNCP
- Niveau de sortieBAC+2 : DEUG, BT, DUT... (NIVEAU 5)
- Spécialité (NSF)Enseignement, formation
- DomaineFormation formateur
- Métier viséFormateur / Formatrice
RNCP 37275 RS -1 CertifInfo 114232 Organisme & lieu
- OrganismeO'PLURIELLES
- Région