Certif. RS 100% CPF

FORMER ET ANIMER EN SITUATION PROFESSIONNELLE

A PLEINE VOIX COACHING ET FORMATION

2 800 €à partir de
Durée variabledurée
1session active
Morbihanlieu

Objectifs de la formation

A l'issue de la formation, le stagiaire aura la capacité de comprendre le statut de formateur, d'optimiser la réalisation de son programme pour répondre aux objectifs et compétences visés. Il apprendra à construire des séquences de formation efficaces et adaptés à tous profils de stagiaires. La formation apportera au stagiaire des éléments théoriques, des mises en situations pratique. Il aura à terme, renforcé sa posture et ses compétences pédagogiques.
Il apprendra à clarifier les objectifs d'apprentissages visés de son programme de diversifier les méthodes, techniques et supports d'animation., les rythmes d'apprentissage, les différents types d'apprenants, les cas particuliers, comment y faire face et adapter sa pédagogie) Le stagiaire apprendra également comment instaurer un dialogue pédagogique
A l'issue des différentes séquences de la formation, le stagiaire sera capable de :
Concevoir l'action de formation sur son sujet d'expertise
Instaurer les conditions favorables de l'apprentissage Conduire l'action de formation selon les différentes parties du programme pédagogiques élaborées
Gérer les situations sensibles durant l'action de formation
Evaluer le niveau d'acquisition des compétences des apprenants

Programme

Module 1 ASPECTS LEGISLATIFS ET POSTURE DE FORMATEUR - PENSER SON PROGRAMME DE FORMATION
Lister les étapes de la procédure d'obtention du NDA
Comprendre le cadre légal du statut de formateur comprendre les différentes possibilités d'être formateur. (Le statut free-lance, le sou traitant du formateur, Le process Qualiopi)
Module 2 CONCEVOIR SON PROGRAMME DE FORMATION
Comprendre les droits et devoirs du formateurs
Rédiger et formaliser son programme de formation
Décliner les compétentes et les objectifs d'apprentissages visés, le public visé les pré requis -
Répartir son programme par séquences
Module 3 ADAPTER SES METHODES ET TECHNIQUES D'ANIMATION
Découvrir et Expérimenter de nouveaux outils en situation pédagogique
Favoriser la motivation et lever les freins
Adapter sa pédagogie et ses outils aux situations de handicap
Mises en situation
Module 4 LES PILLIERS DE L'APPRENTISSAGE - METHODES ET TECHNIQUES D'ANIMATION
Différencier la pédagogie et l'andragogie.
Différencier les techniques et les méthodes d'animation.
Diversifier sa pédagogie et ses méthodes ,outils et techniques
Instaurer un dialogue pédagogique
Maintenir l'intérêt des stagiaires, s'adapter à ses apprenants
Faire interagir les participants
Mise en situation
module 5 FAVORISER LA MOTIVATION ET LEVER LES FREINS LIES A LA SITUATION D'APPRENTISSAGE
Instaurer un dialogue pédagogique
Interroger et définir son rapport au savoir
Concevoir un programme de formation adapté à l'andragogie
Déceler les freins et les motivations l
Maintenir l'intérêt des stagiaires et s'adapter à ses apprenants
Faire interagir les participants
Module 6 CONCEVOIR SES SUPPORTS D'ANIMATION ET CRÉER UNE FORMATION EFFICACE
Différencier et créer et dynamiser ses supports
Animer ses slides (Keynote, PowerPoint, Google Slides,
Favoriser les vidéos, audios, images dans son programme
Module 7 FAVORISER L'INTERACTION AVEC ET DANS LE GROUPE
Favoriser un climat d 'apprentissage
Pratiquer la ludo pédagogie au service de l'apprentissage
Modulé 8 SECURISER LE PARCOURS DE L'APPRENANT DANS SES CONDITIONS FAVORABLES A SES APPRENTISSAGES
Penser le déroulé de formation dans un climat serein d'apprentissage
Favoriser le dialogue et l'écoute active
• Les 5 temps du démarrage
La grille des objectifs individuels
Le SAVI
Déconstruire sa pratique dans un soucis d'ouverture pédagigique (I.A, scénarios pédagogiques
Module 9 FAIRE FACE A DES SITUATIONS SENSIBLES OU DIFFICILES
Identifier les situations sensibles et difficiles et les gérer
particulier identifier les différents types d'apprenants
Poser sa voix face au groupe
Module 10 EVALUER ET CONCLURE UNE FORMATION
Apprendre à évaluer le niveau d'acquisition des stagiaires en lien avec les objectifs d'apprentissages
Les différentes évaluations (outils et moments dévaluation)
L'auto-évaluation – questionnaire de satisfaction)
Module 11 SE PREPARER A LA CERTIFICATION

Résultats attendus

Certification visée :
La formation prépare à la certification détenue par Manitude, enregistrée le 21/12/2023 sous le numéro RS6490 au répertoire spécifique de France compétences.

Les points forts

Responsable de formation et formatrice depuis 2007, Corinne BOULLANGER est formatrice indépendante depuis 2019.
Elle forme des formateurs depuis 2007
Ses qualifications sont les suivantes : Master 1 sciences de l'éducation (SIFA et FIAP

La certification

Animer une formation en situation professionnelle

RS 6490 CertifInfo 112928

Organisme & lieu

Formations similaires