Titre RNCP 100% CPF

CQP ALS AGEE SPORT SANTE

COREG EPGV DE NOUVELLE-AQUITAINE

3 330 €à partir de
250 hdurée
1session active
Girondelieu

Objectifs de la formation

L'objectif de la formation est de conduire l'apprenant vers la conception de projets d'animation : préparer, animer et encadrer des cycles de séances d'activités physiques et sportives en fonction d'un public et d'une structure. Il interviendra également dans l'organisation et la promotion des activités qui lui sont confiées. Afin d'atteindre cet objectif, la formation CQP ALS AGEE s'organise autour de 3 blocs de compétences :
BLOC DE COMPETENCES n°2 : préparation et animation de cycles de séances de loisir sportif
BLOC DE COMPETENCES n°4 : organisation, information et communication autour de ses activités d'animation et d'encadrement physique et sportif
BLOC DE COMPETENCES n°5 : conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives
La Fédération Française d'Education Physique et de Gymnastique Volontaire (FFEPGV) est pionnière du concept Sport Santé. Ainsi le module "Appropriation des recommandations et de l'écosystème Sport Santé", conçu par la Fédération, est inclus dans le parcours de formation CQP ALS option AGEE.
Voici les objectif du Module Sport Santé :
> Connaitre les recommandations de la Haute Autorité de Santé et maitriser le Pack Sport Santé de la FFEPGV pour les atteindre
> Evaluer la situation initiale des pratiquants et assurer leur accompagner vers un mode de vis sain et actif
> Connaitre les caractéristiques spécifiques du public enfant et l'enjeu de santé public qu'il représente

Programme

BLOC DE COMPETENCES n°2 > PREPARATION ET ANIMATION DE CYCLES DE SEANCES DE LOISIR SPORTIF :
> Repérer les caractéristiques et les besoins des participants en utilisant des outils d'évaluation
> Repérer les objectifs et les ressources de la structure afin de définir les objectifs du cycle de séances
> Elaborer un cycle de séances de loisir sportif dans le domaine des activités gymniques d'entretien et d'expression et adapter sa pédagogie en prenant en compte les besoins spécifiques des participants
> Installer et préparer le matériel nécessaire à la séance d'activités gymniques d'entretien et d'expression afin d'assurer l'intégrité physique des différents publics
> Accueillir les participants à une séance d'activités gymniques d'entretien et d'expression et adapter sa pédagogie en prenant en compte les besoins spécifiques des participants
> Animer la séance d'activités gymniques d'entretien et d'expression en utilisant différentes familles d'activités (cardio-respiratoire, renforcement musculaire, techniques d'expression et techniques douces)
> Mettre en sécurité les pratiquants afin de préserver leur intégrité physique tout au long de la séance
> Réaliser le bilan de la séance d'activités gymniques d'entretien et d'expression en analysant son déroulement et en fixant des modifications et es ajustements.
BLOC DE COMPETENCES n°4 > ORGANISATION, INFORMATION ET COMMUNICATION AUTOUR DE SES ACTIVITES D'ANIMATION ET D'ENCADREMENT PHYSIQUE ET SPORTIF :
> Informer les publics et faire la promotion des activités d'animation, des évènements et de l'encadrement physique et sportif de la structure
> Utiliser les outils digitaux pour communiquer avec les publics accueillis en veillant à véhiculer une image positive de la structure
> Organiser les activités d'animation et l'encadrement physique et sportif
> Communiquer et travailler en équipe au sein de la structure
BLOC DE COMPETENCES n°5 > CONDUITE DE SON PARCOURS PROFESSIONNEL DANS LE DOMAINE DES ACTIVITES PHYSIQUES ET SPORTIVES :
> Repérer les opportunités d'emploi sportif sur un territoire en mobilisant différentes sources d'informations
> Programmer des actions de formation et de professionnalisation en vue de développer son activité professionnelle
MODULE SPORT SANTE
> Elaborer des séances qui répondent aux besoins et attentes des pratiquants
> Planifier des temps d'évaluation de la situation des pratiquants afin d'adapter l'accompagnement (profil motivationnel et condition physique)
> Identifier les différents outils Sport Santé et leurs contenus
> Planifier des temps d'information sur des sujet de santé pour les pratiquants
Repérer les opportunité des sensibilisation auprès des pratiquants

Résultats attendus

Avoir suivi l'ensemble du cursus de formation défini dans le Plan Individuel de Formation (PIF).
EPREUVES DU BLOC DE COMPETENCES n°2 :
> Elaboration d'un cycle de séances sur la base du terrain de stage (dossier)
> Entretien individuel sur le cycle de séances (20 minutes)
> Mise en situation d'animation d'une séance (30 minutes)
> Entretien individuel sur la séance (20 minutes)
EPREUVE DU BLOC DE COMPETENCE n°4 :
> Elaboration d'un écrit dans le cadre du stage (dossier)
> Entretien individuel sur le projet de communication (20 minutes)
EPREUVE DU BLOC DE COMPETENCES n°5 :
> Présentation écrite d'un projet professionnel & entretien individuel (20 minutes)
Après validation par le jury plénier, remise du :
Certificat de Qualification Professionnel Animateur de Loisir Sportif option Activités Gymniques d'Entretien et d'Expression (niveau 4).

Les points forts

- Accompagnement personnalisé
- Flexibilité dans l'organisation personnelle grâce à la plateforme d'apprentissage en ligne
- Activités ludiques et interactives
- Ouverture vers un réseau de clubs sportifs
- Approche Sport Santé structurée

La certification

CQP Animateur de loisir sportif

RNCP 38820 RS -1 CertifInfo 116607

Organisme & lieu

Formations similaires