Titre RNCP 100% CPF

Parcours individualisé et personnalisé, visant le Titre professionnel FORMATEUR PROFESSIONNEL D'ADULTES

TURRON KETTY CONSEIL FORMATION ET ACCOMPAGNEM

6 500 €à partir de
Durée variabledurée
3sessions actives
Bouches-du-Rhônelieu

Objectifs de la formation

Grâce à sa double expérience de formation et du métier qu'il transmet, le formateur professionnel d'adultes accompagne les apprenants dans l'apprentissage d'un métier et l'accès à la qualification, la professionnalisation ou au maintien dans l'emploi.
1. Pour une certification complète, le parcours d'une « session titre » vise l'acquisition des compétences pour la
certification, il est structuré en cinq modules couvrant quatre blocs de compétences, pour cinq prestations
choisies par le candidat
2. Par bloc de compétences ou CCP, après une réussite partielle ou pour des candidats justifiant par une
attestation de leur employeur d'une période en entrepris (salarié ou stagiaire) de 315 heures minimum au vu
des éléments du référentiel. Le parcours par blocs mobilise diverses situations de travail dans chaque module
pour atteindre les objectifs fixés.
BLOC 1 CONCEVOIR ET PRÉPARER LA FORMATION
SÉQUENCE 1
Réceptionner une demande
Diagnostiquer les besoins
Définir les compétences et ressources
Repérer les écarts entre compétences disponibles et requises
Poser les objectifs, décliner les contenus et méthodes
Élaborer le dispositif d'évaluation
Choisir et décliner les apprentissages
Formaliser un cahier des charges
SÉQUENCE 2
Élaborer une offre pour plusieurs modalités d'accès
Formuler clairement les objectifs opérationnels, évaluables
Déterminer les étapes de la séquence, organiser un processus d'acquisition
Anticiper les difficultés et prévoir des alternatives
Organiser des activités d'apprentissage et leur dispositif d'évaluation
Choisir et organiser des situations d'évaluation, organiser le dispositif
Anticiper l'organisation matérielle
Adapter, (concevoir), organiser les ressources à mettre à disposition des participants
BLOC 2 ANIMER LA FORMATION ET ÉVALUER LES ACQUIS DES APPRENANTS
SÉQUENCE 3
Proposer une séquence
Adapter les parcours aux besoins des participants
Préparer l'accueil d'un groupe
Assurer en amont le recueil et le diagnostic des besoins, leur positionnement et la co- construction de leurs parcours
SÉQUENCE 4
Co-réguler les parcours d'une session
Déployer le dispositif d'évaluation
Proposer des ressources adaptés et fiables et les expliquer
Accompagner le franchissement des difficultés
BLOC 3 ACCOMPAGNER LES APPRENANTS EN FORMATION
SÉQUENCE 5
Accompagner la construction et régulation des projets professionnels
Orienter les adultes en formation
SÉQUENCE 6
Préparer l'arrivée avec le Tuteur
Co-accueillir l'alternant
Accompagner le développement des apprentissages,
BLOC 4 INSCRIRE SA PRATIQUE, PROFESSIONNELLE DANS UNE DÉMARCHE QUALITÉ ET DE RSE
SÉQUENCE 7
Déployer la RSE et prévenir les risques professionnels
Prévenir les attitudes discriminantes
Respecter le prescrit
SÉQUENCE 8
Participer à l'architecture de la démarche qualité de l'organisme
Diagnostiquer les besoins de l'organisme, dans la démarche qualité de la formation
Définir les compétences et ressources disponibles

Programme

PRÉ-ACCUEIL ET POSITIONNEMENT– durée 3 : 30 h
Le parcours global s'initialise dans UNE PHASE D'ACCUEIL ET DE POSITIONNEMENT,
qui concerne non seulement la prestation proposée, mais s'élargit au contexte plus global de la formation professionnelles des adultes qui se précisera dans les modules suivants.
Ce positionnement prend la forme d'entretiens individuels ou collectifs de mise au regard de l'expérience et des connaissances du candidat avec les aptitudes métier et les compétences de certification visées.
Objectifs
Évaluer la pertinence de la participation du demandeur à la prestation proposée, avant son inscription définitive.
Poser des objectifs opérationnels et évaluables /aptitudes choisis dans le processus métier, en réponse aux besoins de l'organisation, des professionnels et du demandeur concernés, inscrits dans le processus de réalisation du métier concerné et coconstruire son parcours singulier.
ORGANISATION DU PARCOURS
Il favorise une acquisition progressive des aptitudes constitutives des compétences, articulées aux ressources nécessaires dans chaque catégorie de prestation, selon le prescrit de la démarche qualité et exigences de la certification
Le choix des cinq prestations/module s'effectue selon le projet professionnel de chacun et en réponse au diagnostic de ses besoins, avant son inscription définitive ou son dossier de faisabilité, pour les candidats à la validation des acquis professionnels.
Ce choix intervient avant l'inscription définitive. Les entrées en formation sont possibles à tout moment. Chaque module offre la possibilité de s'approprier les quatre blocs de compétences dans des situations de travail diverses, favorisant ainsi l'adaptation et l'intégration des compétences dans différents contextes professionnels.
Les entrées en formation sont permanentes.
Une séquence d'accueil a pour objectif de partager les informations institutionnelles et d'organisation du parcours personnalisé et individualisé, de confirmer le parcours et ses modalités, et d'évaluer les acquis à l'entrée en formation.
La durée de chaque prestation est fixée avec le participant en fonction du parcours adapté à ses besoins, et conditionne les dates d'inscription aux sessions de validation (de deux à quatre par an)
Structure du parcours,
Ces cinq modules déclinent les aptitudes du processus métier et concerne les quatre blocs pour cinq situations de travail significatives :
- Modalités d'accès à la certification (apprentissage, formation, accompagnement VAE,
- Publics : apprentis, alternants, salariés en formation ou en reconversion, demandeurs d'emploi
- Organisation concrète : parcours complet, visant un ou plusieurs blocs de compétences ; durées, rythmes, en
présentiel, à distance…
Votre accompagnateur, formateur de formateurs expérimenté et diplômé de l'enseignement supérieur en sciences de l'éducation, est joignable en permanence de 9 h à 12 h et de 14h à 17 h du lundi au vendredi, pour tout entretien supplémentaire.

Résultats attendus

Session titre - durée totale 3 heures
Accueil du candidat
Vérification de l'identité. du candidat, Présentation du déroulement de la session et rappel des points clefs du règlement de l'examen (affichage dans la salle de cours et dans le hall d'accueil)
Vérification des aménagements d'épreuves. Il est rappelé aux candidats qu'il ne doit y avoir aucun lien personnel / professionnel et pédagogique entre les membres du jury et les candidats.
Préparation de l'épreuve professionnelle
Au début de l'épreuve, le candidat tire un sujet au sort parmi les six sujets possibles, sous la supervision du jury.
Le candidat réalise l'analyse de pratique professionnelle sur une situation professionnelle vécue correspondant au sujet tiré au sort, et il prépare sa restitution orale.
1- Mise en situation professionnelle
Objectif : analyse de pratique professionnelle
Durée 45 mn d'analyse de pratique et 10 mn de présentation au jury, à l'oral du sujet tiré au sort
2- Entretien technique de 20 mn
Objectifs
Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
Tutorer les apprenants à distance
3. Questionnement à partir de productions s'appuie sur une démarche réflexive. Il est organisé en quatre parties et l'évaluation s'appuie sur :
1. d'un dossier technique à remettre au jury avant la présentation orale ;
2. d'une présentation orale devant le jury ;
3. d'un questionnement du candidat par le jury.
I . Validation des compétences de l'activité type 1
« Concevoir et préparer la formation »
Le candidat présente son analyse d'une demande de formation formelle ou informelle visant plusieurs objectifs de formation et nécessitant plusieurs modalités pédagogiques;
Le candidat argumente ses choix au regard de la demande et des moyens.
La présentation orale vise à valider les compétences
CC2 « Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité » et
CC3 « Concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité ».
3. Le candidat diffuse également au jury une capsule pédagogique qu'il a conçue dans le cadre d'une des situations présentées précédemment.
2. Validation des compétences de l'activité type 2
« Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants » s'appuie sur le deuxième chapitre du dossier technique,
15 minutes de présentation orale et 10 minutes de questionnement.
CC4 « Remédier aux difficultés individuelles d'apprentissage
CC5 « Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités » et
CC6 « Évaluer les acquis de formation des apprenants ».
A l'issue de cette partie, le jury questionne le candidat sur sa présentation et sur le deuxième chapitre du dossier technique
Entretien final de 10 mn
y compris le temps d'échange avec le candidat sur le professionnel

Les points forts

Méthodes actives d'accompagnement d'adultes et formation
Chaque parcours est unique, il vise un double objectif de professionnalisation et de certification professionnelle qui se renouvelle dans des conditions différentes pour s'adapter à vos besoins.

La certification

TP Formateur professionnel d'adultes

RNCP 37275 RS -1 CertifInfo 114232

Organisme & lieu

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