Certif. RS 100% CPF

ANIMER UNE FORMATION EN SITUATION PROFESSIONNELLE - FORMATION INDIVIDUELLE

SG FORMATION

3 650 €à partir de
35 hdurée
0session active
Nordlieu

Objectifs de la formation

A l issue de la formation, le stagiaire sera capable de :
Concevoir l'action de formation sur son sujet d'expertise
Instaurer des conditions favorables à l'apprentissage
Conduire l'action de formation selon les différentes séquences du programme pédagogique élaborées
Gérer les situations sensibles durant l'action de formation
Evaluer le niveau d'acquisition des compétences des apprenants

Programme

JOUR 1
Partie 1 : La responsabilité du formateur
La place de la formation dans l'entreprise, son enjeu, son impact, son intérêt
La notion de motivation du formateur
Les compétences nécessaires pour devenir un bon animateur
L'impact du digital dans le métier de formateur
JOUR 2
Partie 2 : PREPARER SON ACTION DE FORMATION
L'analyse du besoin en formation (rôle du formateur, besoin en formation, cahier des charges, objectif SMART)
La création du contenu de la formation (pédagogie, utilisation de la vidéo, paperboard, mise en scène d'une formation, rédaction d'un programme, création d'exercices, ingénierie pédagogique, gestion du temps, cycle d'apprentissage, pyramide de rétention, création et utilisation de slides, créativité)
L'identification des prérequis avec la direction
La définition de l''objectif pédagogique et les différentes méthodes pédagogiques (savoir, savoir-faire, savoir-être)
La progression pédagogique ou scénario
La structuration d'un thème de formation
Les illustrations pédagogiques pour mieux faire passer les messages
Les supports pédagogiques : quels outils choisir, quand, comment les exploiter
L'organisation logistique de la formation
Exercice : Création d'un scénario de formation
JOUR 3
Partie 3 : DEMARRER L'ACTION DE FORMATION
L'accueil des participants et l'introduction de la formation
Le questionnement
La communication non verbale
La notion de filtre
L'impact de la communication
La préparation
La gestion de son temps
JOUR 4
Partie 4 : Conduire l'action de formation
Rôle et comportement du formateur
L'animation d'une formation
Communication verbale et non-verbale (l'articulation, le débit, la gestuelle et les déplacements)
L'écoute active
La créativité
L'animation
L'animation d'une simulation
L'animation d'un jeu de rôle
Différence Explication/Justification
La présentation d'un énoncé
Le briefing / le débriefing
Les outils du digital learning et du social learning
Les typologies de participants et la gestion de groupe
JOUR 5
Partie 5 : GERER LES SITUATIONS SENSIBLES
La gestion des situations sensibles
La maitrise de soi et du stress
Les trucs anti-trac
Le kit du savoir-vivre
Le phénomène de projection
Le phénomène de fixation
Le phénomène d'identification
Les besoins psychologiques
L'acceptance
Le dérangement
Le paradoxe des 2 « R »
Le comportement des participants
La gestion des personnalités difficiles
Partie 6 : EVALUER LE NIVEAU D'ACQUISITION DES COMPETENCES DES APPRENANTS
La réalisation des évaluations pour l action de formation
Exercice : La conception des évaluations des acquis du stagiaire
La réalisation d'un questionnaire mesurant le retour sur investissement Exercice

Résultats attendus

Concevoir l'action de formation sur son sujet d'expertise
Instaurer les conditions favorables à l'apprentissage
Conduire l'action de formation selon les différentes séquences du programme pédagogique élaborées
Gérer les situations sensibles durant l'action de formation
Evaluer le niveau d'acquisition des compétences des apprenants
Attestation de formation et passage de la certification associée auprès de MANITUDE
Modalités d'évaluation :
Mise en situation dans le cadre de l'animation d'une séquence de formation en situation professionnelle, avec soutenance orale et remise de livrables sur la conception d'une animation de formation.

Les points forts

Formation individuelle
Savoir préparer une action de formation
Savoir démarrer une action de formation
Conduire une action de formation
Gérer les situations sensibles
Clôturer une action de formation

La certification

Animer une formation en situation professionnelle

RS 6490 CertifInfo 112928

Organisme & lieu

Formations similaires