Certif. RS 100% CPF À distance

Formation de formateur - Animer une formation en situation professionnelle

CEGOS

4 944 €à partir de
Durée variabledurée
8sessions actives
Francelieu

Objectifs de la formation

Animer avec aisance, en présentiel comme en classe virtuelle.
Susciter une dynamique de groupe positive.
Éveiller et maintenir l'intérêt des participants.
Faciliter la compréhension et la mémorisation.
Intégrer les outils digitaux pour renforcer l'engagement des participants.
Concevoir des actions de formation efficaces et motivantes.
Utiliser les techniques pédagogiques adaptées.
Évaluer les acquis et réguler son intervention.

Programme

Avant
- Un questionnaire de positionnement inclusif avant la formation : mes pratiques de formateur et deux vidéos "Bien démarrer sa formation" et "Au secours le TRAC me traque !".
Pendant - En groupe
Partie 1 - S'approprier les fondamentaux de l'animation de formation et d'une posture centrée sur les participants (2 jours)
1 - Identifier les rôles et postures du formateur
- Identifier les 3 fonctions du formateur.
- Repérer les attitudes clés du formateur.
- Décoder les mécanismes d'apprentissage avec les neurosciences
2 - Animer une séquence de formation à partir d'un scénario pédagogique existant
- Identifier les différentes méthodes et techniques pédagogiques.
- Prendre en main une séquence existante.
- Prendre la parole avec aisance (voix, gestuelle, regard).
- Expérimenter l'usage d'outils digitaux lors de la formation en groupe.
- Oser les jeux pédagogiques pour faire vivre les messages.
Mise en situation
Des simulations d'animation sur des trames préparées à l'avance, afin de se centrer sur les participants.
3 - Engager les participants dans l'apprentissage
- Débriefer une activité formative pour ancrer les apprentissages.
- Favoriser l'expression des acquis et besoins.
- Favoriser le transfert de compétence en situation professionnelle.
4 - Animer un groupe en adoptant une posture centrée sur les participants
- Réussir le démarrage d'une session.
- Activer les 7 clés de la pédagogie.
- Tenir compte du rythme chronobiologique.
- Anticiper et gérer les comportements difficiles (introduction à C4)
Mise en situation
Expérimentez l'intérêt du digital en formation en groupe pour susciter l'engagement des participants.
Mise en application pratique :
- Avant la partie 2, préparez une intervention à propos de la formation des adultes intégrant un outil digital utile pour dynamiser l'animation.
Partie 2 - Concevoir une formation et un dispositif d'évaluation (3 jours)
1 - S'approprier les étapes de la conception d'une formation
- Organiser son action.
- Analyser la demande de formation.
- Identifier les différents niveaux d'objectifs.
- Rédiger des objectifs pédagogiques clairs.
- Centrer sa formation sur un besoin opérationnel.
- Proposer un dispositif et un programme de formation
2 - Concevoir une action de formation en a

Résultats attendus

L'examen se déroule 2 parties:
1ère partie, en amont de l'examen: préparation écrite (cas pratique et livrables) à rendre au plus tard 5 jours avant le jour de l'évaluation.
Le candidat aura à préparer, en amont de l'évaluation, les documents suivants : le programme pédagogique, le scénario de la formation, les supports d'animation, les ressources pédagogiques et les évaluations.
2ème partie, le jour de l'examen : deux mises en situation (simulations) en s'appuyant sur le contexte de la formation décrit dans le cas pratique.
Simulation 1 : Le candidat anime une séquence de 30 minutes de la formation de son choix face aux membres du jury qui joueront le rôle de ces apprenants. Il est attendu durant cette simulation que le candidat : mette en avant sa phase de démarrage de la séquence pédagogique, anime sa séquence pédagogique et gère les situations sensibles provoquées par le jury d'évaluation. Simulation 2 : Pendant 10 minutes le candidat se concentre sur l'évaluation acquis des candidats. En s'appuyant sur les supports d'évaluation préparés, le candidat devra : présenter l'énoncé et les modalités d'évaluation ainsi que réaliser un debriefing sur les points forts et les axes d'améliorations du stagiaire. Pour plus de détails sur la certification ainsi que les conditions et les modalités d'évaluation, cliquez ici . À noter que le tarif indiqué sur moncompteformation.gouv.fr  comprend déjà le passage de l'examen.

Les points forts

Le cycle de référence pour devenir formateur. Concevoir des actions de formation efficaces et motivantes, animer avec aisance, susciter une dynamique de groupe positive.

La certification

Animer une formation en situation professionnelle

RS 6490 CertifInfo 112928

Organisme & lieu