Titre RNCP 100% CPF À distance

TP Formateur Professionnel d'Adultes

ATHELIA INSTITUT DE FORMATIONS COMPETENCES ET PERFECTIONNEMENT (A.I.F.C.P)

4 075 €à partir de
315 hdurée
1session active
Francelieu

Objectifs de la formation

- Concevoir et préparer la formation
- Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
- Accompagner les apprenants en formation
- Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises

Programme

La formation est élaborée selon le référentiel du ministère du Travail, autour des quatre activités types qui comportent les compétences nécessaires à la réalisation de l'activité.
Accompagnement pédagogique proactif et évaluations continues jalonnent le parcours : Un formateur référent réalise le suivi individuel de chaque stagiaire (corrections des réalisations, entretiens individuels, dossier de certification, …). Un référent administratif assure le suivi administratif de chaque stagiaire (attestations, inscription à la certification, problèmes techniques, ...).
Chaque séquence comprend des apports théoriques, méthodologiques et pratiques, des exercices et/ou des études de cas. Des évaluations formatives sont proposées au travers de quiz et/ou d'activités afin de déterminer la progression de l'apprenant.
Pour chaque module, des évaluations sommatives sont organisées au travers de mises en situations professionnelles (projets ou évaluations en cours de formation), afin de valider l'atteinte des objectifs.
Parcours
Module 1 : Concevoir et préparer la formation
o Élaborer la progression pédagogique d'une formation multimodale à partir d'une demande
o Concevoir un scénario pédagogique d'accompagnement en intégrant la multimodalité
o Concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité
Évaluations intermédiaires :
Quiz et exercices d'application
Evaluation en cours de formation : Création d'une séquence de formation
Module 2 : Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
o Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
o Évaluer les acquis de formation des apprenants
o Remédier aux difficultés individuelles d'apprentissage
Évaluations intermédiaires :
Quiz et exercices d'application
Evaluation en cours de formation : Mise en situation d'animation
Module 3 : Accompagner les apprenants en formation
o Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
o Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
o Tutorer les apprenants à distance
o Accompagner le développement professionnel des apprenants
Évaluations intermédiaires :
Quiz et exercices d'application
Evaluation en cours de formation : Mise en œuvre d'un accompagnement
Module 4 : Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
o Respecter et faire respecter la réglementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
o Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
o Analyser ses pratiques professionnelles
Évaluations intermédiaires :
Quiz et exercices d'application
Evaluation en cours de formation : Travaux réflexifs guidés
La formation comprend un accompagnement à la réalisation du dossier professionnel et du dossier technique, une période de stage en entreprise, des sessions d'évaluation en cours de formation, une session de certification.

Résultats attendus

Les compétences sont évaluées conformément aux modalités d'évaluation définies par le Ministère du Travail.
L'évaluation finale comprend :
Mise en situation professionnelle (durée 55 minutes)
Mise en situation pour évaluer la compétence Analyser ses pratiques professionnelles. Le candidat tire un sujet au sort parmi les 6 sujets possibles. Le candidat dispose de 45 min et de matériel de papeterie (feuilles, feutres, paperboard...) pour préparer sa restitution. Pendant 10 min le candidat présente à l'oral son analyse des pratiques.
Questionnement à partir de production (durée 1h35)
Le questionnement à partir de productions s'appuie sur la préparation et la mise en oeuvre d'une formation en situation réelle par le candidat lors d'une période en entreprise de 315h. Le questionnement à partir de productions s'appuie sur une démarche réflexive. Il est organisé en quatre parties et il est évalué à partir :
• D'un dossier technique composé de 4 chapitres à remettre au jury avant la présentation orale ;
• D'une présentation orale devant le jury ;
• D'un questionnement du candidat par le jury.
Entretien technique (durée 20min)
A partir d'un guide d'entretien, le jury interroge le candidat durant 20 minutes sur les compétences « Accueillir un apprenant en formation et coconstruire son parcours » et « Tutorer les apprenants à distance ».
Entretien final (durée 10min)
Comprenant le temps d'échange avec le candidat sur le dossier professionnel. L'objectif de cet entretien est d'évaluer la représentation que se fait le candidat de l'emploi et des comportements professionnels induits
Pour se présenter à l'examen, l'apprenant doit :
• avoir suivi le parcours de formation et réalisé les évaluations en cours de formation
• justifier d'une période de mise en pratique en milieu professionnel (315 heures minimum)
• avoir rédigé un dossier professionnel et un dossier technique présentant les activités réalisées en lien avec les compétences visées
L'apprenant est accompagné tout au long du parcours pour constituer les éléments nécessaires à l'évaluation finale.
Des sessions d'examen sont organisées au premier trimestre et au quatrième trimestre, chaque année, par l'organisme de formation dans ses locaux. L'apprenant est informé dès son inscription de la planification à venir.
Les frais de certification sont inclus dans le coût de la formation pour une présentation dans notre centre d'examen à La Ciotat. Si vous envisagez une certification proche de chez vous, vous devez vous rapprocher directement du centre de votre choix pour connaître leurs modalités, leurs disponibilités et leurs éventuels frais supplémentaires, ces coûts ne relèvent pas de notre organisme de formation.
La validation permet l'obtention du Titre professionnel Formateur Professionnel d'Adultes du ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion de niveau 5 (BTS, DUT). Aucune équivalence avec d'autres certifications professionnelles ou habilitations.

Les points forts

Une modalité de formation au choix : formation à distance pour la flexibilité ou formation présentielle en collectif. Quel que soit votre choix, un formateur référent est à votre écoute en permanence, vous guidant vers l'obtention de votre certification.

La certification

TP Formateur professionnel d'adultes

RNCP 37275 RS -1 CertifInfo 114232