CQP INSTRUCTEUR FITNESS OPTION MUSCULATION PERSONAL TRAINING et/ou COURS COLLECTIFS
GENAE ACADEMY
Éducation sportiveCMA DES HAUTES-PYRENEES
La formation vise l'acquisition de 4 unités capitalisables de la certification :
UC 1 - Encadrer tout public dans tout lieu et toute structure
UC2 : Mettre en oeuvre un projet d'animation s'inscrivant dans le projet de la structure
UC3 : Conduire une séance, un cycle d'animation ou d'apprentissage en «Rugby à XV »
UC 4 – Mobiliser les techniques de la mention « Rugby à xv » pour mettre en oeuvre une séance ou un cycle d'animation ou d'apprentissage
Objectifs généraux :
Former des professionnels compétents pour encadrer des activités physiques et sportives en toute sécurité, en tenant compte des publics et des contextes.
Développer les compétences pédagogiques des futurs animateurs et éducateurs, afin qu'ils soient capables de créer et de mettre en oeuvre des projets d'animation adaptés aux besoins des groupes encadrés.
Contribuer au développement local et à l'animation de la vie sociale et sportive, en favorisant l'accès au sport et aux loisirs pour tous.
Promouvoir l'engagement citoyen et l'éducation populaire à travers des activités favorisant l'inclusion et la cohésion sociale.
Comment ça se passe ? - Alternance en centre de formation et en entreprise Comment apprendre les techniques ? Cours théoriques (pédagogie, sécurité, réglementation), Ateliers pratiques (conduite de séance, techniques sportives), Projets d'animation (conception, mise en oeuvre et évaluation). UC 1 - Encadrer tout public dans tout lieu et toute structure - Gérer un groupe
- Assurer la sécurité physique et morale
- Adapter sa communication au public
Techniques à maîtriser :
- Communication verbale et non verbale efficace
- Respect des consignes de sécurité
- Savoir repérer les comportements à risques
- Accueil de différents publics : jeunes, féminines, scolaires, ...
Pour réussir l'épreuve :
- Etre professionnel : tenue, ponctualité, posture d'éducateur
- Adapter son discours, simple ou technique
- Observer et anticiper les comportements : prévenir plutôt que corriger UC2 : Mettre en oeuvre un projet d'animation s'inscrivant dans le projet de la structure - Concevoir, piloter et évaluer un projet sportif ou éducatif inscrit dans le projet du club
Techniques à maîtriser :
- Analyse des besoins du club
- Planification (objectifs, moyens, calendrier)
- Évaluation des résultats
Pour réussir l'épreuve :
- Choisir un projet réaliste et utile au club
- Structure son dossier
- Préciser les moyens humains, matériels et financiers UC3 : Conduire une séance, un cycle d'animation ou d'apprentissage en «Rugby à XV » - Créer des séances cohérentes avec des objectifs clairs, adaptés au niveau du public
Techniques à maîtriser :
- Progressivité dans l'apprentissage
- Rédaction de fiches séances (objectif, matériel, organisation, évaluation)
- Pédagogie différenciée adaptée aux caractéristiques du public
Pour réussir l'épreuve :
- Construire des cycles progressifs
- Utiliser la structure classique : Objectif / Matériel / Dispositif / Critères de réussite / Évolution possible UC 4 – Mobiliser les techniques de la mention « Rugby à xv » pour mettre en oeuvre une séance ou un cycle d'animation ou d'apprentissage - Utiliser les techniques et tactiques du rugby pour encadrer un entraînement ou une situation de jeu
Techniques à maîtriser :
- Techniques individuelles : passe, plaquage, jeu au pied, soutien, ...
- Techniques collectives : défense en ligne, montée inversée, jeu déployé, touche, mêlée, ...
- Observation et correction des erreurs
Pour réussir l'épreuve :
- Choisir un objectif technique précis
- Corriger individuellement et collectivement en expliquant les choix
Pour obtenir le BPJEPS spécialité "éducateur sportif" mention "rugby à XV", vous devez valider l'ensemble des unités capitalisables de la certification
L' inscription à l'examen est effectuée par l'organisme de formation.
La période de session d'examen vous sera communiquée par l'organisme de formation.
Modalités d'évaluation : Ponctuel, épreuves pratiques, écrites et orales UC 1 - ENCADRER TOUT PUBLIC DANS TOUT LIEU ET TOUTE STRUCTURE - Production d'un document explicitant la conception, la mise en oeuvre et la réalisation d'un projet d'animation dans la structure d'alternance pédagogique
- Soutenance orale suivie d'un entretien UC2 : METTRE EN OEUVRE UN PROJET D'ANIMATION S'INSCRIVANT DANS LE PROJET DE LA STRUCTURE - Production d'un document explicitant la conception, la mise en oeuvre et la réalisation d'un projet d'animation dans la structure d'alternance pédagogique
- Soutenance orale suivie d'un entretien UC3 : CONDUIRE UNE SEANCE, UN CYCLE D'ANIMATION OU D'APPRENTISSAGE EN «RUGBY à XV » - Production d'un document portant sur un cycle d'apprentissage réalisé dans sa structure d'alternance
- Mise en situation professionnelle d'animation d'une séance d'apprentissage
- Entretien portant sur la séance d'apprentissage UC 4 – MOBILISER LES TECHNIQUES DE LA MENTION « RUGBY à XV » POUR METTRE EN OEUVRE UNE SEANCE OU UN CYCLE D'ANIMATION OU D'APPRENTISSAGE - Production d'un dossier comprenant une séquence vidéo réalisée par le candidat
- Analyse technique et sécuritaire portant sur le dossier transmis comportant une présentation suivie d'un échange avec les évaluateurs
Possibilité de réduire la durée de la formation en fonction de l'expérience professionnelle et des diplômes (établie lors de l'entretien de positionnement).
Formation métier par des formateurs spécialistes.
RNCP 36249 RS -1 CertifInfo 112225 GENAE ACADEMY
Éducation sportiveTF FORMATION
Éducation sportiveQwantic
Éducation sportiveQwantic
Éducation sportive